Суббота, 27.04.2024, 01:03
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Рен тв петербург
09:34
 

Рен тв петербург

О программе

эфир: по вторникам в 18.00

"Как и чем торгуют на рынках страны? Каким образом крупные фирмы манипулируют работниками и наживаются на юридической безграмотности людей? Где и как "кидают" новичков и бывалых автовладельцев при покупке, продаже, ремонте и страховании автомобиля? А главное, что делать, чтобы не попасться на удочку к вредителям и мошенникам, и как вывести их на чистую воду? Об этом на РЕН ТВ, по вторникам, с успехом рассказывает и наглядно показывает телепроект "Жадность". Однако, чтобы довести свое потребительское расследование до финала ведущему программы Владу Дорохову и съёмочной группе порой неоднократно приходится с боем брать захлопнутые перед ними двери и ловить нечистых на руку ведомства и фирмы.

…"Ну что там, Влад? - спрашивает, высовываясь из машины, оператор съёмочной группы. "Глухо: директора рынка сегодня нет, уехал, - бросает на ходу ведущий "Жадности", - я, минуя охрану, прошёл по всему зданию. Он успел скрыться. Приедем завтра. Поехали…".

Это довольно типичная ситуация со съёмок программы. Прежде чем добиться справедливости, выяснить все подробности дела и снять всего одну программу, её создателям случается не раз и не два оказаться не у дел. Но в большинстве случаев телевизионщики всё-таки добиваются своего, и доносят до зрителей все подробности расследования, а также полезные советы в тему. В результате каждый выпуск "Жадности" на РЕН ТВ посвящен группе товаров и услуг, максимально востребованных потребителем: от сарделек до ОСАГО, от перемороженных продуктов до вредного воздействия бытовой химии. При этом в отличие от подобных проектов на других каналах, "Жадность" не только вскрывает и показывает проблему, но и дает инструкции зрителю о том, как не стать жертвой жадных мошенников.

а к остальному (продолжение см. ниже), если такое возможно, давай сделаем доступ через "читать далее..": так мы сократим пояснение к программе визуально, упростив восприятие читателя, и сохраним его целостность, чтобы не возможно было придраться, будто упустили что-нибудь важное. "Задача покупателя - сэкономить. Но скупой платит дважды!" - еженедельно предупреждает Дорохов в своей программе. Как съёмочная группа будет выведывать всю подноготную изучаемого вопроса? К примеру, в случае с просроченными продуктами в супермаркетах, корреспонденты программы неделю дежурят в подозреваемых точках, и находить несоответствия законам, касающихся прав потребителей. А ещё расскажут, как выбрать продукты к столу, и чем многие из этих продуктов являются на самом деле. При этом программа будет стремиться рассказывать обо всём до мельчайших подробностей. Например, зачем продавцам салатов нужна туалетная бумага, а продавцам мяса - марганцовка?

"Не обманешь - не продашь" - главный принцип многих уличных торговцев. В этом убеждаются корреспонденты "Жадности", которые проходят ускоренный курс обмана покупателей. Они узнают, например, что покупатель часто клюёт на красивый цвет - именно поэтому лучшие продукты выкладываются на витрину. Правда, покупателям они не достанутся…

- Огурцы ты будешь каждый день получать, - учит владелица палатки с фруктами и овощами корреспондента "Жадности", якобы устраивающегося продавцом, - на следующий день с витрины убираешь в ящик. А свежие - поставишь на витрину".

- А в ящик - под списание? - прикидывается "валенком" новоявленная продавщица.

- Почему "под списание"?! Конечно, будешь продавать! - отрезает владелица фруктово-овощного бизнеса.

"Всегда интересен момент высокой стоимости продуктов, и от чего это зависит, - рассказывает чуть позже продюсер программы, - мы проследили всю цепочку - от закупочной цены у производителя до конечной стоимости, которую мы с вами регулярно платим. Причём, нужно учитывать, что стоимость аренды помещения, откаты различным "покровительствующим" структурам" также бьют по нашим кошелькам. В итоге наценка выходит в 200, а то и 300 %".

В ходе съёмок корреспонденты программы, разместившись на рынке, продают купленные до этого у поставщика по 40 рублей за килограмм огурцы не за 120- 140 рублей, как принято у здешних дельцов, а за… те же 40 рублей. Без наценки! Сначала продавцы и подходящие покупатели, увидев, что товар качественный, задают один и тот же вопрос: "Почему так дешево?!". Высказываются разные версии: "они - примороженные какие-то?"; "версия от Фукусимы, что ли?". Но в итоге аттракцион щедрости продолжается недолго. Появляются "качки" в спортивных костюмах и грозят расправой, если новоявленные продавцы не "уберутся отсюда". Все объясняется легко - оказывается, что продавать любые продукты на этом рынке ниже указанной, накрученной "людьми сверху" цены попросту нельзя!

Также редакция "Жадности" выясняет правила, которые навязаны продавцам. К примеру, почему покупателю не дают выбирать продукты самому? Да потому что тогда он выберет самое лучшее! А что делать с залежалым товаром и даже откровенным гнильём? Выкидывать? Нельзя - ведь это прямые убытки для капитанов местного бизнеса.

Но есть и другая сторона дела. Как в ходе потребительского расследования убеждаются Влад Дорохов сотоварищи, во многих регионах России люди готовы покупать даже плохой товар ввиду его дешевизны. И, несмотря на многочисленные наказания продавцов и предупреждения покупателей, торговля все ещё продолжается, так как обеими сторонами эта форма товарооборота востребована! Дальше - больше. Корреспонденты программы сталкиваются с поразительными фактами: ветеринары выдают справки о прохождении медкомиссии; за перегоны вагонов тухлятины возбуждаются дела об административном, а не уголовном правонарушении; фирм, которые занимаются реализацией просроченной продукции, становится все больше; а руководство многих рынков не интересует, есть ли у продавцов накладные, медкнижки и прочие необходимые документы. Плати за аренду и торгуй - вот позиция большинства участников криминализированных цепочек на рынках.

Кроме сбора фактов об обмане потребителей, проект "Жадность" отвечает на вопросы, которые повседневно волнуют большинство из нас: как грамотно выбирать еду, напитки, обувь, одежду, лекарства и т.д. "Мы не ставим задачу вывести всех на чистую воду, - рассказывает Влад Дорохов по дороге с очередного выезда "Жадности", - мы хотим показать телезрителям где, когда и как их обманывали, обманывают или собираются обмануть. И, что не менее важно, советовать и раскрывать, рассказывать и объяснять - что именно нужно делать! Например, как в сегодняшней ситуации с нечестной торговлей на многих продуктовых рынках России".

В частности, как рекомендуют в сюжете о рынках ведущий и корреспонденты, нужно быть бдительными, покупать овощи только на развес. Покупать только тот картофель, который хранится в темном месте. Для примера: в ходе съемок одного из сюжетов программы выяснилось, что благодаря бдительности покупателей и честных продавцов рынка в поселке "Юбилейный" Саратовской области, его директора посадили на 4 года колонии строго режима за получение взятки в 200 тысяч рублей. После этого поборы с продавцов прекратились, а цены на продукты упали в разы и стали самыми низкими по области!





Программа "Жадность" - по вторникам в 18.00 на РЕН ТВ.

Просмотров: 217 | Добавил: theirle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz