Пятница, 19.04.2024, 01:40
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Минск закрывает «раздражающие» телеканалы из ро�
05:06
 

Минск закрывает «раздражающие» телеканалы из ро�

Минск закрывает «раздражающие» телеканалы из России

01.04.2009

Кабельные телесети Белоруссии с 1 апреля прекращают трансляцию некоторых популярных российских телеканалов.

Решение обусловлено требованиями белорусского законодательства, утверждает руководство крупнейшего оператора эфирно-кабельного телевидения «Космос ТВ».

Начальник отдела программ Елена Клюйкова заявила информагентству БелаПАН, что российские каналы «РЕН ТВ», «Первый. Всемирная сеть», «НТВ-Мир» не выполнили требований Совмина и белорусского Закона о СМИ, согласно которым иностранные телеканалы обязаны получать разрешение на трансляцию в Белоруссии.

«Они не проделали эту работу, и мы вынуждены прекратить их трансляцию», – заявила Клюйкова информагентству.

Белорусская пресса сообщает, что «под запрет» попадают также «ТВЦ-Интернешнл» и «РТР-Планета».

Помощник министра информации Виктор Козлов утверждает, впрочем, что в министерстве нет информации о подобном решении. Между тем функция выдачи подобных разрешений на трансляцию возложена именно на данное ведомство.

Конец «единого пространства»

Аналитики обращают внимание, что формально российскими телеканалами не исчерпан трехмесячный срок, отведенный нормативными актами для урегулирования правового статуса: новый белорусский закон о СМИ вступил в силу только 8 февраля нынешнего года.

Андрей Бастунец, эксперт Центра правовой защиты при Белорусской ассоциации журналистов, считает ссылки на нормы белорусских законов и подзаконных актов в данной ситуации и вовсе неправомерными.

«Между правительствами Белоруссии и России, а также Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана действует Соглашение о сотрудничестве в распространении массовой информации. И в статье 4 этого Соглашения говорится, что стороны гарантируют свободный и равноправный доступ граждан к продукции средств массовой информации, зарегистрированных и действующих в соответствии с законами этих государств. Таким образом, само требование получать разрешение на трансляцию телеканалам, зарегистрированным в России, противоречит международно-правовому договору, заключенному Республикой Беларусь», – сказал Бастунец.

Эксперт уточняет, что основанием для прекращения трансляции, согласно межправительственному договору, мог бы стать обнародованный факт противоречия содержания какой-либо программы законам Республики Беларусь. «Однако о таких выявленных фактах не сообщалось», – заметил Бастунец.

Декларации о едином информационном пространстве Союзного государства остались нереализованными, утверждают белорусские эксперты.

«Не договорились»

Российские телеканалы, используемые для общенациональных трансляций, редактируются и нередко цензурируются. Белорусский телеканал ОНТ, транслирующий версию «Первый канал. Всемирная сеть», регулярно вырезает шутки о президенте Лукашенко из программы «Прожекторперисхилтон».

Недавний фрагмент этого «прожектора», вырезанный ОНТ, но прошедший по спутниковой трансляции и кабельным сетям, до сих пор обсуждается в белорусском интернете.

По мнению наблюдателей, поводом для решения о прекращении трансляции «РЕН ТВ» могла стать и субботняя передача «Неделя с Марианной Максимовской», показавшая сюжет о личной жизни президента Белоруссии.



«Это нервная реакция белорусских идеологов. Под разговоры о сближении с Западом и «примерке» западных ценностей продолжается идеологическая «зачистка» информационного пространства, последовательное его сокращение до каких-то здешних, белорусских стандартов», – утверждает кинодокументалист Леонид Миндлин.

Руководители компаний, занимающихся кабельными трансляциями, утверждают, впрочем, что в сложившейся ситуации нет «политической подоплеки». Отказ от трансляции ряда телеканалов объясняют экономическими причинами и тенденциями в перераспределении рекламных средств.

«Не договорились», - заявил «Белорусским новостям» Игорь Циркун, директор по маркетингу и планированию производства Минских информационных телевизионных сетей.

Операторы кабельного телевидения обещают, что интересы потребителя не пострадают: в пакете кабельных телепрограмм «сокращенные» каналы обещают заменить иными.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7975000/7975494.stm

wuyytre02.12.2012 15:52

Молодцы! Жидовку максимовскую гоните со своих экранов.

стас грек27.05.2009 10:43

в россии у власти. в сми нет ни одного русского(православного)--отсюда грязь и мерзость на тв.вам повезло что отключили такую помойку

Беларус - Ольге17.04.2009 10:54

Вот как России нужно "выходить из кризиса" (в кавычках, потому что главное - внушить народу, что ему живется хорошо):
не нужно повышать пенсии, зарплаты, стипендии, нужно всего лишь перестать правду по телику говорить о происходящем в стране (все же у вас она еще по госканалам часто проскальзывает, в отличие от наших). Есть чему у вас поучиться у Беларуси в этом плане. Нужно постоянно зомбировать людей, рассказывать, как хорошо живется в России, всяческие статистические данные выкладывать, не стесняясь их подделывать и т.д. и т.п. Через некоторое время - все будут поддерживать медведопутина, несогласных практически не будет, даже если от голода будут пухнуть сотнями тысяч каждый год (как, к примеру, в Северной Корее, там 100% всегда "за"). Зомбировать, зомбировать и еще раз - зомбировать - вот рецепт. В Беларуси это умеют, в России власть более молодая - научит батька их, и как голоса правильно "считать" научит и еще много чему!!!

Ольга16.04.2009 20:14

Кто бы догадался у нас в Москве закрыть эти самые телеканалы!... Одна реклама - и кризис ей нипочём. Я уж не говорю о чернухе, порнухе и многочисленных пустых ШОУ. Вместо нормального ТВ, по якобы НАШИМ зрительским просьбам, выдают нам видео-суррогат из глупости, пошлости и всякой мерзости.

Лёва Журбинович14.04.2009 15:56

Молодцы беларусы! Все евреи выехали из РБ, теперь вы долго будете в экономической заднице :)
А что касаеца каналов, так и у вас особо на заводах ни кто не хочет работать, загордились близостью к европе, так вся РБ там наХ не кому ни упала. Уж лучше вам роднится с РФ, сами пропадете...

Беларус - belta 09.04.2009 15:0309.04.2009 21:39

"Президент - идиот, дети у него ненормальные, жулики, проходимцы"
В первые, возможно, придется согласится с Александром Григорьевичем!

БелКА-209.04.2009 17:06

"Опять раскручивают тему, что якобы мы позакрывали каналы..."(А.Г. Лукашенко, 9.04.2009, interfax.by). Кто соврал? BBC, Interfax или Лукашенко?

belta09.04.2009 15:03

9 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Глава государства Александр Лукашенко не видит проблем с прекращением вещания в Беларуси некоторых российских каналов. Об этом он заявил сегодня на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Опять раскручивают тему, что якобы мы позакрывали российские каналы. НТВ идет, ОРТ работает вместе с нашим каналом ОНТ. Те каналы, которые должны присутствовать, они присутствуют и транслируются в Беларуси", - подчеркнул глава государства.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на тот факт, что Беларусь в медийном пространстве России практически не представлена. "Назовите хоть один наш канал, который транслируется в России. Создали канал "Беларусь-ТВ". Помню наши переговоры с Путиным, когда договорились обеспечить экономический интерес. Так в некоторых местах кабельной сети разрешили войти, а в Москве запросили заплатить аж под $45 млн., чтобы войти в эти сети", - сказал Президент.

"И со всех сторон полетело, что Лукашенко повел наступление против России, а Лукашенко даже и не слышал об этом наступлении. Я попытался разобраться в ситуации с прекращением вещания некоторых российских каналов в Беларуси и не вижу тут никакой опасности. Мы договорились с Президентом России, что главы администраций сейчас сядут за стол и четко все отрегулируют, но опять появляются голоса", - отметил глава государства.

При этом он заметил, что отсутствие белорусского канала в России и Евросоюзе создает проблемы для потенциальных покупателей и инвесторов, поскольку нет объективной информации о жизни в Беларуси. "Беларусь не представлена вообще в российском медийном пространстве. А если и представлена, то Президент - идиот, дети у него ненормальные, жулики, проходимцы. Даже дошли до малыша - пяти лет еще нет - они его уже там искромсали вдоль и поперек. Что же это за отношение такое к главе государства? У нас хоть одно плохое слово в адрес Медведева, Путина, посла России вы слышали? Нет!", - заявил белорусский лидер.-0-
http://news.belta.by/ru/news/president?id=355353

Александр08.04.2009 23:37

Правильно сделал, батька! Смотеть действительно нечего. Сплошная порнуха и чернуха. Я русский и меня тошнит от нашего ТВ. Считаю, что во многом оно виновно в разгуле преступности среди молодёжи. Не могу понять, зачем столько детективных сериалов на центральных каналах? Да и "Прожектор-Перисхилтон"-зачем так гнусно кривляться? Всё хорошо в меру. Ещё раз - молодцы братья-белорусы! Надо заботиться о духовном здоровье нации.

NetFox06.04.2009 09:46

"Кто хочет смотреть на кривляющихся Галкиных, Петорсянов и остальную жидовню?" - Всех желающих приглашаем на БТ, ОНТ, РТР-Беларусь, НТВ-Беларусь. Тут подобных вещей дофига и больше. - Ляхтарату нужны зрелища и мыльные оперы. Ляхтарату не нужны серьезные и аналитические программы. Ляхтарат не должен думать. Мозги ляхтарата должны отдыхать.

НЕСТЕРОВ05.04.2009 21:58

Добром эта история не кончится,завидую белорусам-есть нац.лидер,есть надежда на будущее,нам бы своих чубайсов под топоры, да жить также!

Беларус - мельнику04.04.2009 18:13

Ты умеешь читать???

мельник-Федот03.04.2009 22:42

Да! Пора закрывать этот бардель,и за книги!

Поэт03.04.2009 12:55

Здоровое белорусское общество просто защищает себя от россиянского Тель-Авидения- источника пошлости, дергадации и массовой дебилизации населения.Кто хочет смотреть на кривляющихся Галкиных, Петорсянов и остальную жидовню?

NetFox03.04.2009 09:55

Так и у нас. Я только с тарелки и смотрю. И мне это отключение фиолетово. Тем более, что ни на белорусских ни на российских каналах смотреть, практически, нечего - колхоз, колхоз, мыльная опера, опять колхоз.

NACIST-VRN-8802.04.2009 16:31

У нас все каналы идут))) Через спутниковые тарелки и инет. Так же как и у вас в РБ
Поддерживаю- Мочите жидов!!! 2000 лет мочим а все до конца никак не удается(((

NetFox02.04.2009 15:12

Интересно, а белорусские каналы идут в Росии? Или их тоже отключили?

москвич02.04.2009 13:24

http://www.belarus-tv.by/rus/

Ахметов02.04.2009 09:28

Присоединяюсь. Телевидение сейчас - средство дебилизации населения, что российское, что западное. Только мало запрещать трансляцию, надо разъяснять белорусскому народу, что несет с собой "чернушное" и иллюстрировать конкретными, понятными всем примерами. Делать так, чтобы людям было самим противно смотреть бесчисленные "Домы", петросятину и мерзких лживых "Сволочей" со "Штрафбатами" и "Утомленными"

Jonas02.04.2009 02:47

Среди прочего, российские средства массовой информации подогревают у русских чувства вражды к лицам иной национальности. Казалось бы, может они пекутся о благополучии русского населения в России и пытаются уберечь его от неконтролируемого притока мигрантов? Такая проблема действительно есть. Но давайте взглянем на ситуацию более пристально. Имеет ли какое-либо отношение к проблеме мигрантов в России население Эстонии, жителям которой россиянские СМИ упрямо клеят ярлык "эССтонцев?" Может быть латыши, которым вешают лейбу "фашистов" в чем-то причастны к проблеме? Или "пшеки"- поляки? "Проститутки"- чехи? А сколько грязи льется на всех грузинов только потому, что кто-то из них попытался стащить из квартиры у русского видик за $300, или простых украинцев из-за навязанного им правительства, армян и т. д. по часовой стрелке. В то же время, преступное поведение еврейской мафии в России, которая грабит русских на триллионы и ускоренными темпами сливает Россию международному кагалу россиянские СМИ не удостоивают ни единым словом. Почему нам пытаются постоянно внушать, что решение наших проблем находится где угодно, но только не там, где оно на самом деле находится? Потому что нами манипулирует хитрый и коварный враг, который жаждет нашего уничтожения любым путем, но ввиду своей слабости- желательно нашими же руками, с целью окончательного присвоения нашей территории с ее богатствами. Поэтому, во имя достижения своей цели, этот враг будет постоянно стремится стравить нас с нашими братьями и соседями, как это уже неоднократно было в истории. Наступим ли мы опять на старые грабли- зависит только от нас самих.

Просмотров: 195 | Добавил: theirle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz