Среда, 24.04.2024, 00:42
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Февраль » 20 » Комета еленина
16:28
 

Комета еленина

Записи с меткой «Комета Еленина»

PostDateIcon 29.09.2012 | PostAuthorIcon Автор: Leonid Elenin

В связи с тем, что для недавно открытой новой кометы C/2012 S1 (ISON) были обнаружены ранние наблюдения, текущая дуга (продолжительность) наблюдений составляет 9 месяцев, что делает возможным проведения анализа эволюции орбиты кометы, как в будущем, так и в прошлом, с достаточно высокой степенью достоверности.

Интегрирование орбиты «назад», говорит о том, что изначально, задолго до входа во внутреннюю часть Солнечно системы, афелий орбиты кометы находился в облаке Оорта. Это обстоятельство означает то, что данное сближение с Солнцем, скорее всего, является первым, как это было и в случае с кометой C/2010 X1 (Elenin). Динамически новые кометы, во многом непредсказуемы и часто являются хрупкими телами, о чем красноречиво говорит судьба кометы Еленина, распавшейся год назад. Комета ISON, пройдет практически в 40 раз ближе к Солнцу, чем комета C/2010 X1, что делает это сближения очень опасным. С другой стороны, новая комета во много раз превышает размерами комету 2010 года. В любом случае, что либо предсказывать сейчас невозможно, ведь мы говорим о кометах. Будем просто надеяться что комета ISON переживет рандеву в нашим светилом и порадует нас прекрасным представлением.

При интеграции орбиты кометы «вперед», стоит отметить ее тесное сближение с Марсом (10.876 млн. км), которое состоится 1 октября 2013 года. А так же, в случае успешного пролета Солнца, сближение с Землей до 64.2 млн. км, 26 декабря 2013 года. Стоит отметить, что данная дистанция сближения является абсолютно безопасной, оно более чем в 1.5 раза превышает минимальное расстояние между Землей и Венерой.

Дальнейшие расчета показывают, что, на выходе из внутренней части Солнечной системы, где влияние планет гигантов сходит на нет, большая полуось орбиты кометы ISON составит примерно 16000 а.е., а афелий будет находится в облаке Оорта — в 32000 а.е. от Солнца. В следующий раз эта комета вернется к Солнцу лишь через 2 млн. лет.

PostDateIcon 20.02.2012 | PostAuthorIcon Автор: Leonid Elenin

16 февраля 2012 года на телеканале РЕН-ТВ вышла в свет очередная передача о таком близком и таком родном для всего человечества вопросе — очередном конце света. Я не буду комментировать все доводы, остановлюсь лишь на одном — связи определенной конфигурации построений тел Солнечной системы и тектонической активность на Земле. Эта тема активно муссировалась в 2011 году, в связи с приближением кометы Еленина к Солнцу и последующем сближении с Землей, которого строго говоря не было, так как комета к тому времени распалась на облако пыли и обломков и конечно же она не могла «сиять голубой звездой» на нашем небосклоне. Ну отставим этот поэтический образ на совести авторов передачи и вернемся к главному вопросу — так есть ли связь?

Совсем недавно очень популярной, в основном в зарубежном интернете, была ссылка на статью некоего доктора Менсура Омербашича под названием «Astronomical alignments as the cause of ~M6+ seismicity». Серьезности этой статье способствовало и размещение ее на сайте научных препринтов arxiv.org (Корнельский университет). Многие сторонники подобных идей носились с творениями вышеуказанного автора как с жупелом, вот мол, статья признана мировым ученым сообществом, все доказано и опровержению не подлежит.Но так ли это на самом деле? Пикантность ситуации состоит в том, что на сайт arxiv.org можно загрузить препринт статьи не принятой не одним журналом и даже статьи которая никогда и не будет принята. Т.е. в данном случае, размещение подобного препринта была основной и главной целью — искусственно поднять весомость статьи в глазах обывателя. И это сработало, нужно отдать должное.

PostDateIcon 19.12.2011 | PostAuthorIcon Автор: Leonid Elenin

Примерно шесть миллионов лет назад, небольшая комета, которую сейчас мы знаем как комету Еленина, под воздействием неведомых нам гравитационных возмущений, сошла со своей орбиты и отправилась на свою первую, и как теперь мы уже знаем, свою последнюю встречу с Солнцем. За время ее долгого путешествия на Земле появился Человек, который проделал свой путь к тому, чтобы в начале 21 века обнаружить далекую странницу…

Комета C/2010 X1 (Elenin) была обнаружена год назад, 10 декабря 2010 года. В том момент ничего не предвещало той «славы», которую получит это комета, неофициально названная «Великой Кометой Конца Света 2011. До сих пор остается непонятным почему на эту роль была выбрана именно эта комета, но так случилось что ее воздействию стали приписывать и смену магнитных полюсов Земли, страшные землятресения, да и просто столкновение с Землей. Другие шарлатаны говорили что за ней летит корабль инопланетян и его обитатели в скором времени захватят Землю… Как мы видим сейчас, когда комета не причинив никому вреда превратилась в межпланетную пыль, ничего подобного не произошло.

Вся эта история стала очередным примером нагнетания истерии, запугивания людей и просто зарабатывания денег. Так было и в 1997 году с кометой Хейла-Боппа, так случилось и с кометой Еленина. Надеюсь что в будущем, количество людей поверивших во всю ту ложь, написанную про эту комету C/2010 X1 станет меньше. Но к сожалению, совершенно понятно что подобные истории будут повторятся, не пройдет и нескольких лет как колесо истории сделает круг. Но настоящая правда и наука опять восторжествуют!

PostDateIcon 22.10.2011 | PostAuthorIcon Автор: Leonid Elenin

После многих попыток обнаружения каких либо остатков кометы Еленина, они все же были найдены. Первое сообщение пришло от Эрнесто Гуидо, Джованни Состеро и Ник Хоус (Ernesto Guido, Giovanni Sostero and Nick Howes). На их снимках было видно небольшое, вытянутое облако с низкой поверхностной яркостью. Это облако отлично видно на снимке Роландо Лигустри (Rolando Ligustri), его вы можете видеть слева. В ночь с 21 на 22 октября на нашей обсерватории так же были проведены повторные наблюдения кометы и движение этого облака было подтверждено. Эту анимацию вы можете увидеть здесь. Луна уходит, а комета поднимается все выше на северном небе. Я думаю в ближайшее время будут получены новые снимки этого объекта, бывшего некогда кометой Еленина.

PostDateIcon 20.10.2011 | PostAuthorIcon Автор: Leonid Elenin

Как мы знаем, первые признаки начавшегося разрушения кометы были замечены в середине августа, австралийским любителем астрономии Майклом Маттиаццо (Michael Mattiazzo). С каждым днем псевдоядро кометы становилось все более диффузным и менее ярким, Майкл наблюдал комету вплоть до достижения ею перигелия и в течении нескольких дней после него. Было понятно что комета неминуемо разрушится, но оставался вопрос — увидим ли мы что-то на снимках космического аппарата SOHO?

Комету обнаружить не удалось, как и не удалось ее обнаружить наблюдателям северного полушария Земли, где комета стала видна со второй недели октября. Одними из первых, попытку поиска кометы, я предпринял 6 октября, когда она была еще совсем низко над горизонтом. Эти наблюдения пришлось вести в навигационных сумерках. Уверенно комета обнаружена не была, хотя при сложении всех полученных кадров стал заметен некий объект, но так как его не удалось подтвердить в движении, нельзя говорить что это и есть комета.

Вторая попытка состоялась спустя 3 дня, 9 октября. С проницанием 19.7m, комета Еленина не была найдена в поле зрения размером 100х100 угловых минут. На следующий день обнаружить комету попытались Эрнесто Гуидо, Джованни Состеро и Ник Хоус (Ernesto Guido, Giovanni Sostero and Nick Howes) с помощью 2-х метрового телескопа Фолкеса — и опять негативный результат. Вторая их попытка, 17 октября, один день спустя после максимального сближения кометы с Землей, так же оказалась негативной — остатки кометы найдены не были.

В настоящий момент нет ни одного подтвержденного обнаружения кометы. Возможно поиски того, что осталось от кометы еще будут продолжены более крупными телескопами, через несколько дней, когда они смогут наблюдать ее без Луны. Но одно уже можно сказать уверенно — комета превратилась в пыль…

Просмотров: 552 | Добавил: theirle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz