Пятница, 19.04.2024, 03:54
Мой сайт
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Июль » 1 » Как освобождали рабов в Москве
20:35
 

Как освобождали рабов в Москве

Как освобождали рабов в Москве

01.11.2012 18:40

Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Полина Еременко

Два гражданских активиста выполнили работу полиции: спасли 14 человек из рабства. Полиция им благодарности не высказала. Активисты уверены, что причина в том, что полиция сама крышевала рабовладельцев.

В 10:30 утра 30 ноября гражданские активисты Олег Мельников и Данила Медведев вместе со съемочными бригадами телеканалов НТВ и РЕН-ТВ зашли в магазин "Продукты" на Новосибирской улице. Журналисты легко согласились прийти сюда: активисты Мельников и Медведев рассказали им, что собираются освободить 14 рабов из подвала магазина. Как утверждают активисты, в течение последних 10 лет владельцы магазина, Сакен Муздыбаев и его жена Джан Сулу Истамбекова, принимали на работу людей, затем отнимали у них документы и не разрешали покидать пределы магазина. Спать им полагалось в кладовке. "Там люди, которых насильно держали, жили от одного месяца до 10 лет. Одна женщина даже родила там ребенка", — говорит Мельников.

Мельников узнал про рабов на Новосибирской от матери одной из рабынь — Тажинар Ашировой. Та, в свою очередь, узнала о том, где находится ее дочь, от другой рабыни из "Продуктов", Жанар, которой удалось сбежать и вернуться домой, в Казахстан. Узнав, где содержится ее дочь, Аширова немедленно написала в ОВД "Гальяново" и попросила провести проверку в магазине "Продукты", но не получила никакого ответа.

Так она и сидела сложа руки, пока в новостях не услышала об активисте Мельникове — тот как раз этим летом ездил в Дагестан освобождать рабов. Аширова немедленно приехала в Москву, связалась с ним и рассказала всю свою историю.

Мельников и Медведев выслушали историю и отправились осматривать местность. По словам Медведева, от постоянных покупателей "Продуктов" информации было тяжело добиться — они подозревали, что в магазине творится что-то не то, но боялись что-то предпринять. Одна женщина, живущая неподалеку от магазина, рассказала Медведеву, что однажды писала заявление местному участковому, но тот ей жестко посоветовал заявление оставить себе. Тогда Мельников и Медведев решили, что освобождать рабов они будут без помощи полиции.

30 октября Мельников и Медведев зашли в магазин и вступили в драку с владельцами и потребовали всем сотрудникам немедленно уходить, что те и поспешили сделать. Правда, сестра владелицы магазина Жанар Истамбекова успела погрузить четырех детей, которые тоже находились в рабстве, и увезти в машине в неизвестном направлении. На этом моменте активисты поняли, что без полиции и без "плана перехвата" они не смогут найти детей, и вызвали на подмогу полицию. "У них ушло 35 минут на то, чтобы приехать. Но они все равно ничего не сделали. Просто через какое-то время рабовладельцы высадили двух детей из своей машины, и милиция их забрала и передала родителям", — вспоминает Медведев, отмечая потом, что пресс-служба сделала из полицейских героев, забыв отметить, что двое детей до сих пор находятся у рабовладельцев. "И "ИТАР-ТАСС" и "РИА Новости" сообщают о трех спасенных детях. Во-первых, спасенных детей всего двое, во-вторых, еще двое по-прежнему находятся у рабовладельцев. Но новостные агентства отказываются принимать у нас информацию, как будто им поступило указание дезинформировать", — говорит Медведев.

Мельников уверен, что рабы в "Продуктах" на Новосибирской были не единственными рабами четы Муздыбаева-Истамбековой: "У нас есть надежная информация, что количество рабов, которые удерживаются этой группировкой — не меньше, чем три десятка. У этой пары есть еще много родственников. У них много магазинов, не меньше десятка. Эти магазины все связаны между собой и кого-то иногда перевозят. И согласитесь, было бы странно, если в одних магазинах у этих людей рабы, а в других они оформляют строго по трудовому кодексу. Если посчитать количество продавцов, которые у них работают, то это как минимум 30 человек. Их всех можно было бы освободить буквально сегодня, если бы не бездействие милиции".

Мельников, Медведев и подключившийся к ним фотограф-правозащитник Дмитрий Алешковский взяли под защиту освобожденных рабов из "Продуктов" на Новосибирской. "Потерпевшие находятся сейчас под нашей защитой — кого-то мы отправляем решать проблемы в благотворительные организации, кого-то к юристам, кто-то живет у наших знакомых", — рассказал Мельников. Алешковский добавил, что после того, как они придут в себя и получат необходимую помощь, отправятся на Родину — кто в Узбекистан, кто в Казахстан.

Пока бывшие рабы приходят в себя, три активиста пытаются разобраться в том, где находятся еще два похищенных ребенка, а также добиться возбуждения уголовного дела. В пресс-службе ГУВД сообщили, что дело по "Новосибирской, 11" перешло в следственный комитет. PublicPost в следственный комитет на момент сдачи материала дозвониться не удалось. Алешковский на протяжении всего дня ведет переговоры с СК: "Они все время говорят о похищении и незаконном удержании, а мы давим на то, что должно быть возбуждено уголовное дело по статье "использование рабского труда".

Комментарии (13)

Оставить комментарий

  • В соответствии стандартным сценариям (http://www.kommersant.ru/doc/2058496 https://www.facebook.com/roizmangbn ), чтобы не лишать хранителей права их работы, их хлеба, а также возможно и масла, завтра у Мити Алешковского, Мельникова и Медведева, проведут обыски, поскольку, возможно, у них хранятся, списки очередной партии мигрантов, которую уже они готовили к перепродаже на невольничьем рынке столицы.
  • Здесь какой-то Е.Бобров решил вые....ться со своим "слесарем-гинекологом". Не надо его называть "Женей". Его можно назвать только жо..лизом. Это кем надо быть, чтобы защищать шайку с названием "полиция"? Недавно узнал о новой "технологии" сбора денег с автоводителей. Появляется впереди машина на однополосном участке со сплошной посередине и начинает беспричинно снижать скорость, имитируя какие-то проблемы, но не уходит с дороги и не останавливается на обочине. Если какой-то водитель не выдерживает и объезжает вполне безопасно негодяя, то тут же появляется ДПС с соответствующими претензиями (особенно для них хорошо, если попадается женщина) . А "живец" уходит на следующий круг. Здоровые, ещё вполне молодые, неплохо обеспеченные, так называемые, " мужики" живут подлостью. Не надо забывать о том, что на их одеждах знаки, свидетельствующие о том, что они получают деньги из бюджета (то-есть из налогов). Возникает вопрос, где предел мерзости в нашем безропотном обществе?
Просмотров: 376 | Добавил: theirle | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта

Мини-чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz